Dal Diario Segreto di Arrigo Sacchi: “Tutto il Precampionato del Milan campione D’Italia 1987-88" | YouCoach Salta al contenuto principale

Dal Diario Segreto di Arrigo Sacchi: “Tutto il Precampionato del Milan campione D’Italia 1987-88"

Dal Diario Segreto di Arrigo Sacchi: “Tutto il Precampionato del Milan campione D’Italia 1987-88"

 
Obiettivo
Sommario
Preparazione atletica arrigo sacchi, allenamenti Milan, allenamenti Milan Sacchi

Il 1987-88 fu un campionato appassionante che segnò la rinascita del Milan.

In quello che sembrava destinato ad essere l’anno del secondo scudetto del Napoli, nell’ultima parte del torneo, una clamorosa rimonta da parte dei rossoneri vanificò le ambizioni della squadra di Maradona;

il torneo segnò infatti l’inizio di un ciclo di affermazioni sia in campo nazionale che internazionale della squadra rossonera guidata dal presidente Silvio Berlusconi e nella quale già si distinguevano Ruud Gullit e Marco van Basten.

Guidati dall’allenatore Arrigo Sacchi, esordiente in Serie A ma che pochi mesi prima, con il meno quotato Parma, aveva eliminato proprio il Milan dagli ottavi di finale della Coppa Italia, espugnando San Siro, i rossoneri superarono l’inatteso infortunio occorso a Marco van Basten nelle prime giornate e trovarono la loro forza in una difesa a zona che subì appena quattordici gol in trenta partite, e che lanciò in Nazionale, oltre al veterano Baresi, anche giovani come Costacurta e Maldini.

Dal diario SEGRETO di Arrigo Sacchi ecco tutto il Ritiro precampionato del Milan Campione d’ Italia anno 1987-88

Inizio 27 luglio - Termine 2 settembre
45 allenamenti.

Trascrizione originale senza (nessuna modifica)

Lunedì 27 luglio

PRIMA FASE

(caldo non afoso)

Pomeriggio: ore 16,30

a)10′ stretching

b) 45′ passo+ corsa (2′+3′)

c) 30′ ginnastica generale (stretching + mobilità)

d) 15′ di corsa continua a ritmo medio

Martedì 28 luglio

(caldo-sereno)

Mattino:ore 10.30 (inizio in gran ritardo per foto)

a) 10′ stretching

b) 45′ corsa + passo ( 3′ + 3′ )

c) 15′ stretching + mobilizzazione articolare

d) 15′ 2×20 saltelli a rimbalzo successivo; 2×15 metri sprint; 2×20 saltelli a rimbalzo successivo

e) 15′ addominali e arti superiori

f) 30′ corsa continua a ritmo medio basso

Pomeriggio : ore 17.00 (ritardo per foto)

a) tecnica individuale

b) 10′ corsa agile (60-50-30-20-20-30-50-60 mt)

c) 10′ circuito muscolare – agilità – 1 giro (3′ recupero) 1 giro

d) 20′ psicocinetica – 4 squadre – 2 tocchi (passaggio del pallone con il piede debole ad un colore diverso)

e) 30′ partita – 1 tocco e partita libera 9:9 in campo 50×40 mt ( 4 porte – squadra corta – tutti in movimento)

Mercoledì 29 luglio

(nuvoloso caldo)

Mattino: ore 10.15

a) 10′ stretching

b) 15′ corsa continua ritmo medio (bosco e prato)

c) 15′ stretching e mobilità articolare

d) 4 x 9 ripetute 1/2 squat jump; 2 sprint sui 20 metri; 2 x 8 mezzo squat

e) 15′ corsa continua a ritmo medio basso (bosco e prato)

Pomeriggio (Solbiate) ore: 16.45

a) 30′ tecnica individuale

b) 20′ schemi difensivi 7:6 per i difensori; attaccanti tiri di precisione

c) 20′ possesso palla in campo 10 x 10 mt 3:1

d) 20′ pressing 6:3 su campo 15 x 30 contare le intercettazioni

e) 25′ cross sx e dx per primo palo o secondo palo

f) 5′ stretching

Giovedì 30 luglio

(pioggia)

Mattino: ore 10.00

a) 10′ stretching

b) 45′ corsa + passo (5′ + 2′ passo)

c) 5′ mobilità articolare + 15′ addominali + braccia + stretching

d) 2 x 1-7 balzi successivi

e) 30′ corsa continua

Pomeriggio ore: 16.30

a) 20′ tecnica a coppie

b) 20′ lotta 2:1 campo 50 x 10 mt

c) 20′ schemi difensivi 11:0

d) 20′ tiri con sovrapposizioni

e) 25′ corsa continua con 1 pallone 2 squadre difensori centrocampisti attaccanti su 3 linee e squadra corta

Venerdì 31 luglio

(sereno-caldo)

Mattino: ore 10.30

a) 10′ stretching

b) 30′ corsa + passo (8′ + 2′ passo)

c) Balzi – 4 x 8 mezzo squat + 2 sprint + 4 x 8 squat gambe divaricate

d) brevi ripetute aerobiche

3000

Colombo;Donadoni;Galli F. (12’43);Mussi; Baresi (13’15);Bortolazzi; Evani,Porrini (12’32); Nuciari

3000

Verga(12’48); Stroppa (12’48);Ancelotti (13’15);Gullit (13′);Zanoncelli(13′)

2000

Colombo;Donadoni;Galli F.(7’38);Bianchi(3’53);Mussi; Bortolazzi;Evani;Porrini(7’49)Nuciari;Stroppa;Verga

2000

Baresi;Gullit(8’48);Ancelotti(4’08);Zanoncelli

Pomeriggio ore: 16.30

a) 20′ tecnica a tre

b) 20′ lotta 3:2 campo 50 x 15 mt

c) 30′ tiri e cross
d) 30′ partita 9:9 campo 50×40, 2 tocchi,obbligo sovrapposizioni con nessun avversario

Sabato 1 Agosto

(abbastanza-caldo)

Mattino: ore 10.00

a) 10′ stretching

b) 30′ schemi difensivi 7:6 (attaccanti tiri di precisione)

c) 10′ partita solo con la testa (campo sintetico)

d) 30′ corsa continua (Gullit-Baresi cardiofrequenzimetro)

e) 10′ palla medica (addominali e dorsali)

f) (1 x 2000 mt – 3’30″ rec – 1 x 1000 mt)

(4 x 100 mt in allungo)

(tempi da 7’50″ a 8′ e da 3’48″ a 4′- tempi ottimi)

Pomeriggio ore: 17.00

a) 20′ tecnica a coppie

b) 30′ schemi offensivi 6:6 su una metà campo 2 tocchi e gioco libero

c) 20′ possesso palla e pressing 6:3 (+3)

(5′ libero ; 1(5′ 2 tocchi; (10′ 1 tocco – 1 punto ogni passaggio

d) 15′ corner e punizioni laterali e da centro campo 11:11

e) 25′ partita a 2 tocchi 8:8 campo 50 x 40 obbligo 2 o 3 giocatori dalla parte opposta + sovrapposizioni

f) 10′ partita 10:10 tutto campo a 3 tocchi – la palla deve essere sempre passata in avanti

Domenica 2 Agosto

(caldo secco)

Mattino: ore 10.00

a) 15′ tecnica

b) 60′ schieramenti e partita

c) 15′ circuiti arti superiori e gambe (8 stazioni x 30″)

d) 20′ corsa continua ritmo discreto

e) 1 x 1200 -buon ritmo- 3 gruppi

1 gruppo:

Bortolazzi; Bianchi; Verga; Colombo; Ancelotti; Gullit; Porrini

2 gruppo:

Mussi; Evani; Zanoncelli; Nuciari; Tassotti; Baresi; Galli F.; Lago

3 gruppo

Van Basten; Virdis; Donadoni; Stroppa

Pomeriggio: libero

Lunedì 3 Agosto

(caldo)
Pomeriggio: ore 16.30

a) 1o’ streching

b) 20′ corsa continua

c) 15′ palle mediche + 5 x 30” corda

d) 30′ partitelle varie su campo sintetico

e) 4 x 1200 (salite e discesa) con 3’30 di recupero

Martedì 4 Agosto

Mattino: ore 9.30

a) 1o’ stretching

b) 30′ tecnica e disposizione tattica

c) Test: 2×50 mt -lungo da fermo-quintuplo
d) 30′ tecnica e disposizione tattica

e) test di Cooper e Conconi ( Virdis e van Basten )

Pomeriggio ore: 17.00

a) 20′ tecnica a coppie

b) 20′ possesso palla e pressing

c) cross (dopo sganciamento 1/2 laterale e cross con incrocio e UNO sul primo palo e UNO sul secondo palo)

d) 20′ tiri dopo 1-2

e) 20′ lotta 1 contro 1 (20 x 10 mt portare palla negli angoli)

f) 15′ partita pressing

Mercoledì 5 Agosto

Mattino: ore 10.00

a) 2o’ psicocinetica a 3 colori con 3 palloni, campo 30 x 30 ( …a chi l’ha data-sovrapposizione-dai e vai)

b) 30′ schemi difensivi

c) 10′ partita con le mani (campo 30 x 20 mt) 11:11

d) 15′ partita tutto campo tocco libero 11:11
e) scatti chiamando numero

Pomeriggio

PARMA-MILAN 0-3

Giovedì 6 Agosto

Mattino: ore 10.00

a) Defaticante

b) Corsa – stretching

c) Tecnica

Pomeriggio: ore 17.00

a) 15′ tecnica a coppie
b) 15′ partita con la testa 7 : 7

c) 15′ partita con le mani

d) 20′ tattica offensiva 8 : 0 – 11 : 0

e) circuito di agilità

f) 800 – 600 – 400 – 400 – 600 – 800 ( recupero tra ripetizioni 2′ 30″)

VENERDì 7 Agosto

SECONDA FASE

Mattino: ore 9.30

a) 10′ Stretching

b) 10′ Slalom e palleggi (portieri rapidità)

c) 10′ Tecnica a coppie

d) 10′ palle mediche 1′ Lavoro e 1′ Recupero

e) 15′ muscolazione:

4×5 pliometria+ 2 mt sprint; 4×10 pliometria+ 2 mt sprint; 4×50 mt balzi+ 2 mt sprint;

f) 20′ schemi offensivi 8 : 5 in metà campo

g) 20′ corsa a ritmo variato saliscendi

Pomeriggio: ore 17.00

a) 10′ partite con le mani 11:11 campo 30×20 mt – goal di testa-ricevere solo in movimento

b) 30′ cross-cambi di gioco-posizione + sovrapposizione + cross + lotta 2:1

c) 20′ tiri – passaggio – corsa in profondità + tiro

d)20′ lotta – 1 attaccante + 2 difensori 20×15 portare palla negli angoli + raddoppi

e) 10′ partita pressing 3×3 5:5 tocco libero eccetto il libero 2 tocchi e obbligo raddoppio

Sabato 8 Agosto

Mattino: ore 9.30

a) 10′ partita con le mani 30×20 11:11

b) 10′ reattività skip + 4 scatti corsa diverse

c) 20′ schemi difensivi 3 : 3 -4 : 4 (attaccanti conclusione sul secondo palo o di testa
d) 30′ partita 11:11 tutto campo (pressing e corner)
e) 10′ 8 x 100 metri in allungo

f) 20′ schemi offensivi 8 : 5 in metà campo

g) 20′ corsa a ritmo variato saliscendi

Sera: ore 20.30

REGGIANA-MILAN 1-3

Domenica 9 Agosto

Riposo

Lunedì 10 Agosto

Mattino: ore 9.30

a) 10′ stretching

b) 10′ circuito agilità (slalom-corda-skip-ecc.)

c) 20′ schemi difensivi

d) 20′ schemi offensivi
e) 15′ partita con la testa
f) 10 x 100 metri rec. ……

Pomeriggio: ore 16,30 (Solbiate)

a) 60′ tecnica differenziata per ruoli -tecnica generale-tecnica di tiro-possesso palla

b)10′ pallone medicinale: 1′ di lavoro-1′ di recupero

c) 20′ partita 9:9 campo 50×40 mt (2 tocchi)

d) 15′ partita pressing

Martedì 11 Agosto

Mattino: ore 10.00

a) 10′ stretching

b) 30′ slalom e conduzioni (attacc. 4 : 0)

- difensori – centrocampo 4 : 3 – 3 : 3 + 1

c) 4 x 8 1/2 squat + 2 sprint; 4 x 8 1/2 squat gambe divaric. + 2 sprint; 2 x 20 rimbalzi successivi

d) 10′ lavoro con palla medica intenso

e) Salite: 5 x 40 mt (1′rec); 4 x 80 mt (1′,30″ rec)

Pomeriggio: ore 17,00

a) 10′ tecnica a coppie -palleggi/passaggi

b) 15′ possesso palla 9 : 4 – 35 x 25mt – 2 tocchi

c) 20′ cross 2:1 in area – 2:1 a volte chiude in pressione, a volte chiude in sovrapposizione
d) 20′ tiri in porta con 1/2 centrocampo + punte

e) 25′ schemi difensivi - partita 11:11 x il pressing

f) partita pressing 9 : 9 tutto campo a 3 tocchi palla sempre in avanti – coppie fisse – tutti oltre metà campo

Mercoledì 12 Agosto

Mattino: ore 9.30

a) 15′ schemi offensivi

b) 10′ reattività: 4 skip-3 corse diverse-2 scatti su basi diverse

c) 10′ partita con le mani

d) 20′ partita 11 : 11 tutto campo (schemi difensivi e offensivi + pressing)

e) 6 x 100 mt ( al posto di10 x 100 mt)

Sera : ore 20.30

MILAN – REAL SOCIEDAD 2-1

Giovedì 13 Agosto

Mattino: ore 11.00

Vasca e massaggi

Pomeriggio

a) 20′ attac. + centr. ( schemi off. 6:6 in metà campo) ; difensori (tecnica + cross a liberare area di testa)

b) 20′ difesa tattica individuale sui principi difensivi, 2:2, 3:2, 3:4, 4:3, c.c lotta punte

c) 20′ cross: lotta 2:1 in fascia metà campo, sovrapposizioni o dribbling e lotta

d) 10′ balzi – 4 x triplo + 2 sprint; 4 x quintuplo + 2 sprint

e) 30′ 3x (300-200-100) rec. 2’30

Venerdì 14 Agosto

Mattino: ore 10.00 (IMOLA)

a) 10′ partita con le mani

b) 10′ psicocinetica a 3 colori – 2 palloni – sovrapposizioni

c) 15′partita 2 tocchi 9:9 campo 50 x 30 mt

d) 15′ partita 11:11 (schemi offensivi e difensivi)

e) 5′ stretching

Sabato e domenica 15-16 Agosto

Riposo

Lunedì 17 Agosto

TERZA FASE

Pomeriggio: ore 17:30

a) 10′ stretching + 6 x 100 in allungo

b) 10′ palleggi

c) possesso palla con pressing aggressivo su campo 10×10 mt

d) 15′ di balzi successivi 1 x 7 + sprint, 4 x 10 1/2 squat-jump + 3 sprint

e) 20′ partitella campo 50 x 40 con sovrapposizioni e incroci 8:9

f) 25′ 200-300-400-500-600 2’30″/3′ rec.

Mussi 33″2; Bianchi 49″5; Tassotti 1’06″; Galli F. 1’25

Donadoni 34″; Colombo 48″; Bortolazzi 1’05″; Evani 1’26″

Ancelotti 33″5; Virdis 49″5; Gullit 1’08; Baresi 1’34″

Cappellini e Zanoncelli : tutto più piano

Martedì 18 Agosto

Mattino:0re 10.00

a) 10′ partitella con le mani goal di testa

b) 10′ psicotecnica 1) -pressing a 3 colori; 2) passaggio di prima; 3) raddoppio e lotta 1:2

c) 10′ di corner difensivi e offensivi 11:11 venire su di scatto e ritornare 6 volte

d) 10′ di partitella 1 tocco 50×40 mt 9:9

e) velocità 5 x (20+20+20)

f) 5′ di palleggi

g) 15′ partita 11:11

h) 5′ stretching

SERA: ore 20.45

MILAN -STEAUA BUCAREST 2-1

Mercoledì 19 Agosto

Mattino:ore 11.00 (FACOLTATIVO)

Muzzi,Ancelotti,Donadoni,Nuciari,Colombo,Bianchi,Bortolazzi,Limonta,Costacurta

Pomeriggio ore 16,30 (poi 17,30 dopo discorso)

a) 10′ stretching

b) 15′ tecnica differenziata

c) 15′ balzi: 4 x 1-2-3, 8 x 9 a piedi pari successivi, 4 x 1′ corda in velocità

d) 20′ schieramenti offensivi metà campo

e) 5 x 100 -200 -con 2′ recupero

Mussi : 30″5 – 14″3

Bianchi: 31″8 – 13″7

Massaro: 3025 – 13″7

Galli F.: 31″5 – 12″4

Tempo previsto per questo gruppo: 27″5 – 12″4

Colombo: 33″5 – 14″3

Bortolazzi: 30″2 – 13″8

Donadoni: 29″5 – 13″5

Evani: 29″5 – 13

Tempo previsto per questo gruppo: 26″9 – 12″3

Virdis: 34″7 – 14″5

Zanoncelli: 31″ – 14″ 2

Baresi 30″3 – 14″2

Porrini 30″5 – 13″5

Cappellini 30″ – 12″8

Giovedì 20 Agosto

Mattino: ore 9,30

a)10′ stretching

b)10′ partite con le mani

c)15′ partita campo 50 x 40 8:8

d)10′ scatti 10 da ogni posizione

e)5′ 4 x (20+20+20) velocità

f)15′ partita a tutto campo

Venerdì 21 Agosto

Riposo

Sabato 22 Agosto

Mattino: ore 10

a) 10′ stretching

b) 10′ 10 x 10 mt (scatti da ogni posizione)

c) 15′ partita 8:8 su 50 x 40 mt (con incroci e sovrapposizioni)

d) addominali + braccia

e)10′ 3×10 1/2 squat jump + 3 sprint su 10mt; 3×10 1/ squat div. jump + 3 sprint su 10 m

f) 25′ salite 2 x 5 x 40 mt (1′rec.+ 3 rec. tra serie); 4 x 60 mt con 1′ 15″ rec.

Pomeriggio: ore 16.30

a) 15′ tecnica a coppie (palle piccole)

b) 10′ cross (passaggio in profondità e cross con 2 giocatori a incrociare primo e secondo palo)

c) 10′ tiri (lancio,stop e tiro dal limite)

d) 15′ partita 8:8 50×40 mt (una squdra scherata col libero dietro 1-3-3-1 la seconda squadra 3+3+2 con pressing

e) 20′ corner e rimesse laterali

f) stretching

Domenica 23 Agosto

Mattino. ore 9:30

a) 10′ partitella con le mani e goal di testa (50×40) 9:9 su campo sintetico

c) 10′ pscocinetica – 1 sovrapposizioni;2 pressing rossi ai verdi e gialli guardano; 3 raddoppi+ dribling

c) 10′ partita a due tocchi campo 50x40mt 9:9

d) 4 skip (20mt) + 2 serie 5 scatti su 100 mt da ogni posizione

e) partita 11:11 tutto campo (pressing + contrattacco rapido)

f) 5′ stetching

PUNIZIONI + RIGORI

 

Tipologia: 
Categoria: 

Articoli correlati